Statistiche in tempo reale sull'andamento del Coronavirus SARS-CoV-2 e della relativa infezione da Covid-19.

Non solo un grafico che mostra la curva dei contagi, dei decessi e dei guariti giorno dopo giorno in Italia, ma anche dati da tutto il mondo.

Coronavirus
Italy Mondo
+208 (24h)
241,819
Confermati
0
+8 (24h)
34,869
0
79.5%
192,241
0
6.08%
14,709
In Atto
+118,358 (24h)
11,670,929
Confermati
0
+2,350 (24h)
538,809
Morti
0
56.58%
6,603,675
Guariti
0
38.8%
4,528,445
In Atto
Dati Italia Covid-19
Confermati 241,819, Morti 34,869, Guariti 192,241

Info Termini

Confermati: Numero complessivo dei casi positivi registrati.
Attivi: Numero dei casi confermati ancora infetti (Attivi=Confermati-Morti-Guariti).
Morti: Numero dei decessi confermati.
24h: Le variazioni nelle ultime 24 ore.
Test: Numero di test effettuati.
%: Percentuali dei guariti, morti e attivi nei casi confermati.



CountryCasi24hMorti24h%Guariti%In AttoTests
Stati Uniti3,016,09933,171132,7782094.4%1,304,54543.3%1,578,77638,009,024
Brasile1,613,3518,76665,1202204%978,61560.7%569,6163,330,562
India720,34622,51020,1744742.8%440,15061.1%260,0229,969,662
Russia687,8626,61110,2961351.5%454,32966%223,23721,335,394
Perù302,718010,58903.5%193,95764.1%98,1721,782,846
Spagna298,86941428,38839.5%270,4815,448,984
Cile298,5573,0256,384762.1%264,37188.5%27,8021,198,261
Regno Unito285,76835244,2361615.5%241,53210,651,308
Messico256,8484,68330,63927311.9%155,60460.6%70,605641,142
Iran243,0512,61311,7311604.8%204,08384%27,2371,820,000
Italia241,81920834,869814.4%192,24179.5%14,7095,660,454
Pakistan231,8183,3444,762502.1%131,64956.8%95,4071,420,623
Arabia Saudita213,7164,2071,968520.9%149,63470%62,1141,934,391
Turchia206,8441,0865,241162.5%182,99588.5%18,6083,682,673
Germania198,0374799,09044.6%182,20092%6,7475,873,563
Sudafrica196,75003,19901.6%93,31547.4%100,2361,830,161
Francia168,33517629,9201317.8%77,30845.9%61,1071,384,633
Bangladesh165,6183,2012,096441.3%76,14946%87,373863,307
Colombia117,11004,06403.5%47,88140.9%65,165860,731
Canada105,7642288,68738.2%69,43165.6%27,6462,940,925
Qatar100,34554613350.1%93,89893.6%6,314386,111
Cina83,55744,63405.5%78,51894%40590,410,000
Argentina77,81501,523162%28,53136.7%47,761406,210
Egitto76,2229693,422794.5%21,23827.9%51,562135,000
Svezia71,41905,42007.6%65,999519,113
Indonesia64,9581,2093,241705%29,91946.1%31,798928,238
Bielorussia63,80425042960.7%51,12080.1%12,2551,074,240
Ecuador62,3804224,821407.7%28,87246.3%28,687163,842
Iraq62,2751,7962,567944.1%34,74155.8%24,967612,607
Belgio62,0161079,771015.8%17,09127.6%35,1541,284,605
Emirati Arabi Uniti52,06852832410.6%40,72178.2%11,0233,500,000
Paesi Bassi50,657366,128112.1%44,529616,376
Kuwait50,64470337350.7%41,00181%9,270409,335
Ucraina49,0435431,262132.6%21,70344.3%26,078722,513
Kazakistan48,5741,40318800.4%27,33456.3%21,0521,620,252
Oman47,7351,55721850.5%29,14661.1%18,371213,187
Filippine46,3332,0791,30362.8%12,18526.3%32,845845,218
Singapore44,9831832600.1%40,71790.5%4,240757,746
Portogallo44,1292321,62063.7%29,16666.1%13,3431,205,593
Bolivia39,2971,2261,434563.6%11,66729.7%26,19686,878
Panamá38,149074702%17,98647.1%19,416144,918
Repubblica Dominicana38,128703804102.1%19,48951.1%17,835169,999
Polonia36,1552051,52144.2%23,96666.3%10,6681,655,664
Afghanistan33,190239898342.7%20,10360.6%12,18976,415
Svizzera32,315471,96506.1%29,30090.7%1,050636,397
Israele30,74979133431.1%18,05658.7%12,3591,107,070
Bahrein29,36709810.3%24,64983.9%4,620602,151
Romania29,2232501,768186.1%20,21369.2%7,242771,482
Armenia28,93633049171.7%16,30256.3%12,143123,815
Nigeria28,711064502.2%11,66540.6%16,401151,121
Irlanda25,53141,74106.8%23,36491.5%426467,852
Honduras23,9431,022639102.7%2,49010.4%20,81449,308
Guatemala23,248094704.1%3,38214.5%18,91964,590
Azerbaigian20,83751325881.2%12,18258.5%8,397522,773
Ghana20,085012200.6%14,87074%5,093310,159
Giappone19,522097705%17,05087.3%1,495495,164
Austria18,3658570603.8%16,64790.6%1,012654,105
Moldavia17,9069259273.3%11,04761.7%6,267101,180
Serbia16,42028931761.9%13,36681.4%2,737447,317
Algeria16,40446395975.8%11,88472.4%3,561
Nepal15,9641803510.2%6,81142.7%9,118567,452
Marocco14,37916423721.6%10,17370.7%3,969783,639
Corea del Sud13,1374628412.2%11,84890.2%1,0051,331,796
Danimarca12,8784660714.7%11,93592.7%3361,145,221
Camerun12,592031302.5%10,10080.2%2,179
Cechia12,5321735022.8%7,87362.8%4,309573,446
Costa d’Avorio10,9661947510.7%5,38449.1%5,50765,888
Uzbekistan10,3623423730.4%6,62864%3,6971,121,236
Sudan9,767060806.2%4,67347.8%4,486401
Norvegia8,932225102.8%8,13891.1%543355,656
Malaysia8,668512101.4%8,47697.8%71810,057
Australia8,58613710621.2%7,42086.4%1,0602,751,473
Kenya8,06718116442%2,41429.9%5,489191,394
El Salvador8,02725022362.8%4,73058.9%3,074177,366
Kirghizistan7,6913149241.2%2,84337%4,756236,893
Senegal7,4787813631.8%4,87065.1%2,47282,857
Congo - Kinshasa7,4322118202.4%3,22643.4%4,024
Finlandia7,257432904.5%6,70092.3%228255,500
Venezuela7,16906500.9%2,10029.3%5,0041,412,214
Macedonia del Nord7,1247834654.9%3,19944.9%3,57968,059
Haiti6,3333911301.8%1,54924.5%4,67113,159
Tagikistan6,262495300.8%4,91478.5%1,295
Etiopia5,846010301.8%2,43041.6%3,313250,604
Bulgaria5,740024604.3%2,91550.8%2,579153,576
Gabon5,62004400.8%2,55545.5%3,02139,668
Guinea5,61003400.6%4,52280.6%1,05414,407
Bosnia ed Erzegovina5,45849619983.6%2,59847.6%2,661101,386
Costa Rica5,2412452340.4%1,77633.9%3,44247,160
Guyana francese5,0541412040.4%1,98439.3%3,0508,707
Mauritania4,9486913332.7%1,89638.3%2,91913,842
Gibuti4,822305501.1%4,61095.6%15748,170
Lussemburgo4,5422011002.4%4,01688.4%416226,761
Territori palestinesi4,341641710.4%49111.3%3,83384,621
Ungheria4,1896589014.1%2,86068.3%740286,083
Repubblica Centrafricana4,033645241.3%97024.1%3,01125,185
Grecia3,5624319205.4%1,37438.6%1,996340,328
Madagascar3,2503093311%1,13534.9%2,08225,286
Croazia3,2206911303.5%2,21068.6%89785,997
Thailandia3,19555801.8%3,07296.2%65603,657
Guinea Equatoriale3,07105101.7%84227.4%2,17816,000
Somalia3,00699203.1%1,05135%1,863
Albania2,964717932.7%1,70257.4%1,18325,730
Mayotte2,679183401.3%2,37588.7%2708,800
Nicaragua2,51908303.3%1,23849.1%1,198
Maldive2,491231210.5%2,11384.8%36656,916
Paraguay2,456292000.8%1,18048%1,25677,879
Cuba2,38088603.6%2,23493.9%60186,518
Mali2,331111905.1%1,54766.4%66516,317
Sri Lanka2,07711100.5%1,91792.3%149110,505
Sud Sudan2,02103801.9%33316.5%1,65010,824
Estonia1,99416903.5%1,87594%50109,338
Libano1,885123601.9%1,31169.5%538149,196
Islanda1,86631000.5%1,84098.6%1689,846
Lituania1,84157904.3%1,54784%215443,391
Guinea-Bissau1,76502501.4%67638.3%1,0641,500
Slovacchia1,76512801.6%1,46683.1%271218,396
Malawi1,7421291921.1%31718.2%1,40616,281
Slovenia1,7161611106.5%1,38480.7%221107,736
Zambia1,63203001.8%1,34882.6%25456,825
Congo-Brazzaville1,55704402.8%50132.2%1,012
Sierra Leone1,54756204%1,08670.2%399
Nuova Zelanda1,53412201.4%1,49097.1%22415,283
Capo Verde1,463121701.2%67145.9%77539,485
RAS di Hong Kong1,28617700.5%1,15790%122347,400
Yemen1,28419345726.9%57544.8%364120
Benin1,19902101.8%33327.8%84556,613
Tunisia1,199115004.2%1,04987.5%10073,352
Giordania1,16731000.9%95782%200426,258
Lettonia1,12733002.7%1,00088.7%97158,518
Ruanda1,1138300.3%57551.7%535163,384
Niger1,09356806.2%96888.6%576,581
Libia1,04603203.1%26125%75329,175
Mozambico1,01225800.8%27727.4%72734,036
Swaziland1,011231301.3%56455.8%43414,247
Cipro1,00411901.9%83983.6%146164,944
Burkina Faso1,000135305.3%85885.8%89
Uruguay95602802.9%84988.8%7971,445
Georgia95321501.6%83087.1%108125,314
Uganda95314000%89293.6%61210,446
Liberia891173924.4%37742.3%475
Ciad87207408.5%78790.3%11
Andorra85505206.1%80093.6%33,750
Montenegro841601401.7%31537.5%51214,270
Giamaica73241001.4%58479.8%13826,532
São Tomé e Príncipe72111301.8%26937.3%4391,863
Zimbabwe7160801.1%18125.3%52780,089
Diamond Princess71201301.8%65191.4%48
San Marino69804206%65694%05,729
Togo68001502.2%44765.7%21832,899
Malta6720901.3%65297%11104,434
Suriname604101402.3%31552.2%2751,244
Jersey57764708.1%51288.7%1821,388
Riunione5503200.4%47285.8%7635,419
Tanzania50902104.1%18336%305
Namibia48573000%255.2%46011,299
Taiwan4490701.6%43897.6%477,157
Siria372141413.8%12633.9%232
Vietnam36914000%34192.4%28275,000
Angola34601905.5%10831.2%21910,000
Mauritius34211002.9%33096.5%2186,845
Isola di Man33602407.1%31292.9%06,600
Myanmar (Birmania)3163601.9%24577.5%6584,473
Botswana31437100.3%319.9%28247,860
Comore3110702.3%26685.5%38
Guyana27301505.5%12044%1382,806
Martinica24901405.6%9839.4%137
Mongolia2200000%18885.5%3224,380
Eritrea2150000%5626%159
Isole Cayman2010100.5%19496.5%624,637
Burundi1910100.5%11861.8%72749
Isole Fær Øer1881000%18799.5%116,336
Guadalupa18401407.6%15785.3%139,649
Gibilterra1790000%17698.3%314,646
Bermuda1460906.2%13793.8%012,046
Brunei1410302.1%13897.9%029,841
Cambogia1410000%13192.9%1040,521
Trinidad e Tobago1330806%11586.5%105,552
Monaco1080403.7%9588%916,200
Aruba1050302.9%9893.3%42,689
Bahamas104011010.6%8985.6%42,447
Barbados980707.1%9091.8%18,268
Lesotho9112000%1112.1%804,331
Liechtenstein841101.2%8196.4%2900
Seychelles810000%1113.6%70
Bhutan802000%5366.3%2725,825
Sint Maarten78015019.2%6380.8%0523
Antigua e Barbuda680304.4%2333.8%42796
Polinesia francese620000%6096.8%24,649
Gambia570203.5%2747.4%283,162
Isole Turks e Caicos481204.2%1122.9%35790
RAS di Macao460000%4597.8%14,071
Saint Martin430307%3786%3851
Belize300206.7%1963.3%92,358
Saint Vincent e Grenadine290000%29100%0926
Timor Est240000%24100%01,568
Curaçao230104.3%1982.6%31,080
Grenada230000%23100%05,465
Saint Lucia220000%1986.4%31,897
Nuova Caledonia210000%21100%08,610
Figi191000%1894.7%14,000
Laos190000%19100%017,713
Dominica180000%18100%0623
Saint Kitts e Nevis160000%1593.8%1483
Isole Falkland130000%13100%01,197
Groenlandia130000%13100%04,192
Città del Vaticano120000%12100%0
Montserrat110109.1%1090.9%061
Papua Nuova Guinea110000%872.7%37,147
Sahara occidentale1001010%880%1
MS Zaandam902022.2%7
Isole Vergini Britanniche801012.5%787.5%0439
Caraibi olandesi70000%7100%0424
Saint-Barthélemy60000%6100%0507
Anguilla30000%3100%0305
Saint-Pierre e Miquelon10000%1100%0
La Diffusione del Coronavirus In Tempo Reale

Back to top button
Close