Statistiche in tempo reale sull'andamento del Coronavirus SARS-CoV-2 e della relativa infezione da Covid-19.

Non solo un grafico che mostra la curva dei contagi, dei decessi e dei guariti giorno dopo giorno in Italia, ma anche dati da tutto il mondo.

Coronavirus
Italy Mondo
+17,012 (24h)
542,789
Confermati
0
+141 (24h)
37,479
0
49.49%
268,626
0
43.61%
236,684
In Atto
+356,180 (24h)
43,714,736
Confermati
0
+4,085 (24h)
1,163,211
Morti
0
73.37%
32,075,566
Guariti
0
23.96%
10,475,959
In Atto
Dati Italia Covid-19
Confermati 542,789, Morti 37,479, Guariti 268,626

Info Termini

Confermati: Numero complessivo dei casi positivi registrati.
Attivi: Numero dei casi confermati ancora infetti (Attivi=Confermati-Morti-Guariti).
Morti: Numero dei decessi confermati.
24h: Le variazioni nelle ultime 24 ore.
Test: Numero di test effettuati.
%: Percentuali dei guariti, morti e attivi nei casi confermati.



CountryCasi24hMorti24h%Guariti%In AttoTests
Stati Uniti8,945,25552,922230,8883722.6%5,801,88064.9%2,912,487134,280,520
India7,945,77736,727119,5345041.5%7,198,66090.6%627,583103,462,778
Brasile5,409,85415,726157,3972342.9%4,835,91589.4%416,54221,900,000
Russia1,531,22417,34726,2692191.7%1,146,09674.8%358,85957,821,260
Francia1,165,27826,77135,0182573%111,3479.6%1,018,91314,880,040
Spagna1,156,49817,39635,031933%1,121,46716,690,076
Argentina1,090,589028,89602.6%894,81982%166,8742,823,654
Colombia1,015,885030,15403%915,45190.1%70,2804,748,744
Regno Unito894,69020,89044,9981025%849,69232,151,242
Messico891,1604,36088,92418110%650,35573%151,8812,295,678
Perù888,715034,14903.8%807,63690.9%46,9304,390,402
Sudafrica716,75989119,008402.7%646,72190.2%51,0304,709,403
Iran574,8565,96032,9533375.7%459,25079.9%82,6534,753,357
Italia542,78917,01237,4791416.9%268,62649.5%236,68414,778,688
Cile503,5981,53514,003592.8%479,87795.3%9,7184,157,383
Iraq455,3983,69110,671482.3%384,59384.5%60,1342,775,402
Germania450,16712,53010,181432.3%321,60071.4%118,38620,380,376
Bangladesh400,2511,4365,818151.5%316,60079.1%77,8332,271,347
Indonesia392,9343,22213,4111123.4%317,67280.8%61,8514,327,144
Filippine371,6301,6077,039621.9%328,25888.3%36,3334,628,065
Turchia363,9992,1989,874752.7%316,00886.8%38,11713,350,801
Ucraina348,9245,4266,464731.9%142,53740.9%199,9233,025,148
Arabia Saudita345,2323575,313171.5%331,69196.1%8,2287,772,683
Pakistan328,6027076,73932.1%311,07594.7%10,7884,290,545
Belgio321,03115,62210,810733.4%23,0877.2%287,1344,584,124
Israele310,8519052,453560.8%294,85494.9%13,5444,433,687
Paesi Bassi301,59710,3437,072262.3%294,5252,901,903
Polonia263,92910,2414,483451.7%115,30243.7%144,1444,381,009
Cechia263,5725,4752,3371360.9%98,36937.3%162,8662,082,838
Canada217,7631,6599,962164.6%183,10284.1%24,6999,603,477
Romania212,4922,8446,470793%151,81171.4%54,2113,064,698
Marocco199,7452,2643,373721.7%165,92283.1%30,4503,217,978
Ecuador161,635012,55307.8%141,75987.7%7,323521,891
Nepal159,8301,741862150.5%115,67572.4%43,2931,398,179
Bolivia140,853748,645186.1%108,65877.1%23,550327,349
Qatar131,43226223000.2%128,34397.6%2,859944,018
Panamá129,20002,63302%105,23181.4%21,336627,775
Emirati Arabi Uniti126,2341,11148030.4%120,75095.7%5,00412,550,780
Repubblica Dominicana124,8433162,22521.8%103,08182.6%19,537570,751
Kuwait122,31768274930.6%113,39192.7%8,177881,681
Portogallo121,1332,4472,343271.9%69,95657.8%48,8343,156,991
Svizzera121,09317,4402,111281.7%61,70051%57,2821,808,464
Oman113,3544221,190161%99,66887.9%12,496376,700
Svezia110,59405,93305.4%104,6612,074,744
Kazakistan110,5421401,79601.6%105,67595.6%3,0713,309,626
Egitto106,54006,19905.8%98,90392.8%1,438135,000
Guatemala104,8941073,65173.5%94,53090.1%6,713410,931
Costa Rica104,4605111,312141.3%63,70961%39,439296,363
Giappone97,0745401,71871.8%89,70992.4%5,6472,581,456
Bielorussia93,70788496141%83,74889.4%8,9982,386,740
Etiopia93,7073641,437111.5%48,15051.4%44,1201,449,170
Honduras93,2144902,62362.8%37,99640.8%52,595221,619
Venezuela89,565077300.9%83,94793.7%4,8452,022,949
Cina85,810204,63405.4%80,91194.3%265160,000,000
Austria83,2672,456992131.2%59,03670.9%23,2392,111,575
Bahrein80,255031530.4%76,77695.7%3,1641,688,454
Armenia78,8109731,196161.5%51,16264.9%26,452379,541
Libano72,186796579140.8%35,54549.2%36,0621,157,037
Moldavia71,8113081,700152.4%52,73073.4%17,381344,986
Uzbekistan65,66736055230.8%62,87695.7%2,2391,377,915
Nigeria61,99201,13001.8%57,46592.7%3,397607,435
Ungheria61,5632,3161,472472.4%16,49126.8%43,600990,383
Paraguay59,59401,30902.2%39,73566.7%18,550347,863
Irlanda58,0679391,88533.2%23,36440.2%32,8181,538,215
Singapore57,97332800%57,87999.8%663,486,260
Libia57,2231,21080161.4%31,51555.1%24,907301,577
Algeria56,4192761,92283.4%39,27369.6%15,224
Kirghizistan56,1704201,13402%47,84385.2%7,193402,860
Giordania55,0551,968624451.1%7,50813.6%46,9231,729,235
Tunisia52,3991,418983581.9%5,0329.6%46,384330,412
Territori palestinesi50,95251045460.9%44,05586.5%6,443501,343
Azerbaigian50,48652767981.3%41,41082%8,3971,298,348
Kenya49,997276920181.8%34,42968.9%14,648662,046
Ghana47,690031600.7%46,88798.3%487518,785
Myanmar (Birmania)46,2001,4261,122272.4%26,00756.3%19,071618,243
Slovacchia45,1551,31216560.4%10,13022.4%34,860700,292
Bosnia ed Erzegovina41,5967031,104182.7%26,54263.8%13,950296,339
Danimarca41,4121,05670861.7%32,23777.8%8,4674,965,356
Afghanistan40,9371041,51843.7%34,15083.4%5,269120,425
Serbia39,82734179312%31,53679.2%7,4981,289,519
Bulgaria37,88901,09402.9%18,35448.4%18,441661,859
Croazia37,208828452151.2%25,83769.4%10,919449,541
El Salvador32,92517395342.9%28,58286.8%3,390463,545
Grecia31,49671458171.8%9,98931.7%20,9261,678,129
Georgia30,3031,872215140.7%11,37037.5%18,718800,789
Malaysia27,8051,24023670.8%17,82564.1%9,7442,025,727
Australia27,528890503.3%25,19991.5%1,4248,566,579
Macedonia del Nord27,199245934153.4%18,94869.7%7,317235,775
Corea del Sud25,95511945701.8%23,90592.1%1,5932,552,264
Slovenia24,0801,130251101%8,58235.6%15,247330,471
Camerun21,570042502%20,11793.3%1,028149,000
Costa d’Avorio20,4861612200.6%20,21298.7%152188,716
Albania19,44528848032.5%10,70555.1%8,260113,930
Norvegia18,11020127901.5%11,86365.5%5,9681,580,349
Madagascar16,968024401.4%16,30196.1%42387,659
Montenegro16,90911227041.6%13,01677%3,62385,877
Zambia16,2006334802.1%15,44595.3%407237,710
Senegal15,5651432212.1%14,31692%927203,894
Finlandia14,97012235412.4%9,80065.5%4,8161,405,603
Lussemburgo14,39919514721%9,57066.5%4,6821,008,089
Sudan13,747583706.1%6,76449.2%6,146
Namibia12,6751513301%10,81385.3%1,729122,924
Mozambico12,1611758820.7%9,25476.1%2,819181,772
Guinea11,63507100.6%10,47490%1,09040,998
Uganda11,55711410100.9%7,35163.6%4,105539,146
Maldive11,532273700.3%10,56391.6%932150,743
Congo - Kinshasa11,1743130502.7%10,46893.7%401
Lituania10,94976613621.2%4,16638%6,647954,962
Tagikistan10,819438100.7%9,95192%787
Guyana francese10,38596900.7%9,99596.2%32173,307
Angola9,381026802.9%3,50837.4%5,60585,213
Haiti9,026023202.6%7,37381.7%1,42131,783
Gabon8,91905400.6%8,51295.4%353225,105
Giamaica8,7493519242.2%4,30349.2%4,25492,965
Capo Verde8,423279401.1%7,45588.5%87487,480
Sri Lanka8,4135411600.2%3,93346.7%4,464450,836
Zimbabwe8,276023702.9%7,79794.2%242162,958
Mauritania7,664016302.1%7,38596.4%11685,750
Guadalupa7,47414511501.5%2,19929.4%5,16065,030
Cuba6,5952912801.9%6,02991.4%438800,197
Bahamas6,410013202.1%3,94861.6%2,33034,088
Botswana6,2833602100.3%4,43870.6%1,824289,232
Malawi5,894418303.1%5,29489.8%41760,308
Swaziland5,863911602%5,51194%23645,870
Polinesia francese5,85902000.3%3,68562.9%2,15426,355
Malta5,578805321%3,63065.1%1,895320,715
Gibuti5,54156101.1%5,40997.6%7184,133
Trinidad e Tobago5,5352410611.9%4,12674.5%1,30332,319
Siria5,4615327235%1,78832.7%3,401
Nicaragua5,434015502.9%4,22577.8%1,054
Riunione5,3612122000.4%4,63086.4%71135,419
RAS di Hong Kong5,304810502%5,05095.2%1493,707,664
Congo-Brazzaville5,25309201.8%3,88774%1,274
Suriname5,170010902.1%5,03297.3%2918,133
Guinea Equatoriale5,07908301.6%4,96297.7%3464,910
Ruanda5,07373400.7%4,84895.6%191548,938
Repubblica Centrafricana4,86206201.3%1,92439.6%2,87632,711
Lettonia4,757796041.3%1,35728.5%3,340426,232
Islanda4,504561100.2%3,46376.9%1,030340,310
Estonia4,428177301.6%3,50579.2%850252,957
Aruba4,42223600.8%4,22295.5%16438,406
Andorra4,3252877231.7%2,95768.4%1,296137,457
Mayotte4,321454401%2,96468.6%1,31313,000
Guyana4,026311903%3,00974.7%89818,489
Somalia3,941010402.6%3,18580.8%652
Thailandia3,74375901.6%3,54394.7%141977,854
Gambia3,660011903.3%2,66072.7%88118,657
Cipro3,636912500.7%1,88251.8%1,729458,164
Mali3,499913303.8%2,66476.1%70271,254
Belize3,145395021.6%1,96162.4%1,13421,400
Sud Sudan2,88305601.9%1,29044.7%1,53712,044
Uruguay2,85105301.9%2,35182.5%447302,334
Benin2,55704101.6%2,33091.1%186238,105
Burkina Faso2,45986722.7%2,16488%228
Guinea-Bissau2,40304101.7%1,81875.7%544
Sierra Leone2,34607403.2%1,78776.2%485
Martinica2,25702401.1%984.3%2,13542,504
Togo2,20445312.4%1,60873%543113,913
Yemen2,0600599029.1%1,36066%101
Lesotho1,94334302.2%97550.2%92522,340
Nuova Zelanda1,94052501.3%1,84194.9%741,070,181
Ciad1,44149606.7%1,27788.6%68
Liberia1,416238205.8%1,27890.3%5630,332
Niger1,21506905.7%1,12992.9%1735,257
Vietnam1,16913503%1,06190.8%731,246,480
São Tomé e Príncipe94001501.6%90296%236,047
Curaçao87315100.1%59067.6%28211,761
San Marino852334204.9%71684%949,582
Jersey79614806%67184.3%77141,888
Sint Maarten78402202.8%70589.9%575,961
Diamond Princess71201301.8%65992.6%40
Isole Turks e Caicos7010600.9%68998.3%64,194
Gibilterra6703000%53279.4%13862,269
Papua Nuova Guinea5885701.2%54692.9%3529,002
Burundi5570100.2%51191.7%4549,642
Taiwan5500701.3%49790.4%46100,306
Saint Martin5424801.5%42277.9%1126,072
Comore5170701.4%49495.6%16
Tanzania50902104.1%18336%305
Isole Fær Øer4900000%47897.6%12150,952
Eritrea4610000%40587.9%56
Mauritius43501002.3%38688.7%39260,973
Liechtenstein40237100.2%21052.2%1919,155
Isola di Man35132406.8%32191.5%615,811
Bhutan3422000%30789.8%35166,087
Mongolia3391000%31292%2785,753
Monaco3104200.6%25080.6%5851,953
Cambogia2870000%28398.6%4174,301
Isole Cayman2390100.4%21590%2345,365
Barbados2336703%21090.1%1633,467
Bermuda1900904.7%17592.1%679,686
Seychelles1530000%14997.4%45,200
Caraibi olandesi1500302%12180.7%262,890
Brunei1480302%14396.6%266,995
Antigua e Barbuda1240302.4%10887.1%133,450
Saint-Barthélemy836000%6679.5%173,526
Saint Vincent e Grenadine730000%6690.4%76,615
Isole Vergini Britanniche710101.4%7098.6%05,193
Saint Lucia540000%2750%2710,177
RAS di Macao460000%46100%04,238
Dominica380000%2976.3%94,268
Figi330206.1%3090.9%112,125
Timor Est290000%2896.6%110,547
Grenada280000%2485.7%46,252
Città del Vaticano270000%1555.6%12
Nuova Caledonia270000%27100%015,180
Laos240000%2291.7%263,749
Saint Kitts e Nevis190000%19100%02,933
Groenlandia170000%1694.1%110,273
Saint-Pierre e Miquelon160000%1275%42,222
Isole Falkland130000%13100%02,682
Montserrat130107.7%1292.3%0483
Sahara occidentale1001010%880%1
MS Zaandam902022.2%7
Isole Salomone40000%375%196
Anguilla30000%3100%01,329
Wallis e Futuna10000%1100%048
La Diffusione del Coronavirus In Tempo Reale

Back to top button