Statistiche in tempo reale sull'andamento del Coronavirus SARS-CoV-2 e della relativa infezione da Covid-19.

Non solo un grafico che mostra la curva dei contagi, dei decessi e dei guariti giorno dopo giorno in Italia, ma anche dati da tutto il mondo.

Coronavirus
Italy Mondo
+318 (24h)
233,515
Confermati
0
+55 (24h)
33,530
0
68.56%
160,092
0
17.08%
39,893
In Atto
+109,898 (24h)
6,473,094
Confermati
0
+4,516 (24h)
381,706
Morti
0
46.13%
2,986,014
Guariti
0
47.97%
3,105,374
In Atto
Dati Italia Covid-19
Confermati 233,515, Morti 33,530, Guariti 160,092

Info Termini

Confermati: Numero complessivo dei casi positivi registrati.
Attivi: Numero dei casi confermati ancora infetti (Attivi=Confermati-Morti-Guariti).
Morti: Numero dei decessi confermati.
24h: Le variazioni nelle ultime 24 ore.
Test: Numero di test effettuati.
%: Percentuali dei guariti, morti e attivi nei casi confermati.



CountryCasi24hMorti24h%Guariti%In AttoTests
Stati Uniti1,880,52621,203108,0571,1325.7%625,29233.3%1,147,17718,588,757
Brasile556,66827,26331,2781,2325.6%240,62743.2%284,763930,013
Russia423,7418,8635,0371821.2%186,98544.1%231,71911,151,622
Spagna287,01229427,12709.5%259,8854,063,843
Regno Unito277,9851,65339,36932414.2%238,6164,615,146
Italia233,51531833,5305514.4%160,09268.6%39,8933,962,292
India207,1838,8135,8292212.8%100,28548.4%101,0693,966,075
Francia189,220028,94010715.3%68,81236.4%91,4681,384,633
Germania184,0913268,674564.7%166,40090.4%9,0173,952,971
Perù170,03904,63402.7%68,50740.3%96,8981,076,659
Turchia165,5557864,585222.8%129,92178.5%31,0492,103,044
Iran157,5623,1177,942645%123,07778.1%26,543975,936
Cile108,6863,5271,188751.1%44,94641.4%62,552612,772
Messico93,4352,77110,16723710.9%67,49172.2%15,777282,089
Canada92,4107057,395698%50,35754.5%34,6581,721,435
Arabia Saudita89,0111,869549240.6%65,79073.9%22,672853,987
Cina83,02254,63405.6%78,31594.3%73
Pakistan76,3983,9381,621782.1%27,11035.5%47,667577,974
Qatar60,2591,8264330.1%36,03659.8%24,180231,098
Belgio58,615989,5051916.2%15,93427.2%33,176884,386
Bangladesh52,4452,911709371.4%11,12021.2%40,616333,073
Paesi Bassi46,6471025,967512.8%40,680359,833
Bielorussia44,25585224330.5%19,19543.4%24,817562,945
Ecuador40,4144203,438448.5%20,01949.5%16,957118,754
Svezia38,5897754,4686511.6%34,121275,500
Singapore35,8365442400.1%23,17564.7%12,637334,691
Sudafrica35,8121,455755502.1%18,31351.1%16,744761,534
Emirati Arabi Uniti35,78859626930.8%18,72652.3%16,7932,145,493
Portogallo32,8951951,436124.4%19,86960.4%11,590847,181
Colombia31,8331,3401,009403.2%11,14235%19,682350,213
Svizzera30,87431,92006.2%28,50092.3%454400,793
Kuwait28,64988722660.8%14,28149.8%14,142290,013
Indonesia27,5496091,663226%7,93528.8%17,951342,464
Egitto27,5361,1521,052473.8%6,82724.8%19,657135,000
Irlanda25,06641,65886.6%22,08988.1%1,319348,416
Polonia24,3952301,092184.5%11,72648.1%11,577945,955
Ucraina24,34032872793%10,07841.4%13,535371,668
Romania19,5171191,288126.6%13,52669.3%4,703448,813
Filippine18,99735996665.1%4,06321.4%13,968366,269
Argentina18,319904569133.1%5,70931.2%12,041164,084
Repubblica Dominicana17,752180515132.9%11,07562.4%6,16284,638
Israele17,28511629051.7%14,94086.4%2,055582,445
Giappone16,9304689425.3%14,65086.5%1,386296,383
Austria16,7592666914%15,62993.3%461456,378
Afghanistan16,50975927051.6%1,4508.8%14,78940,950
Panamá13,837034402.5%9,51468.8%3,97967,730
Oman12,7995765990.5%2,81222%9,928100,181
Bahrein12,3114401900.2%7,40760.2%4,885330,733
Danimarca11,7343558044.9%10,48989.4%665646,086
Kazakistan11,5712634430.4%5,94151.3%5,586828,377
Corea del Sud11,5413827212.4%10,44690.5%823939,851
Serbia11,4542424512.1%6,76659.1%4,443252,132
Nigeria10,819241314152.9%3,24029.9%7,26565,885
Bolivia10,531549343303.3%1,13710.8%9,05128,239
Armenia10,009517158191.6%3,42734.2%6,42459,917
Algeria9,62611366766.9%6,06763%2,892
Cechia9,3646232323.4%6,68671.4%2,355447,957
Moldavia8,54818830723.6%4,73855.4%3,50357,003
Norvegia8,455923712.8%7,72791.4%491250,968
Ghana8,2972273820.5%2,98636%5,273218,425
Malaysia7,8772011501.5%6,47082.1%1,292560,738
Marocco7,8663320612.6%6,41081.5%1,250234,651
Iraq7,387519235203.2%3,50847.5%3,644238,251
Australia7,2211710201.4%6,62691.8%4931,494,692
Finlandia6,887232024.6%5,50079.9%1,067190,800
Camerun6,58518820013%3,67655.8%2,709
Azerbaigian5,9352737131.2%3,56460.1%2,300309,901
Honduras5,36216021754%54910.2%4,59614,790
Guatemala5,33624911682.2%79514.9%4,42531,427
Sudan5,173029805.8%1,52229.4%3,353401
Tagikistan4,100874701.1%2,21754.1%1,836
Lussemburgo4,020111002.7%3,84895.7%6278,026
Ungheria3,92129532513.6%2,16055.1%1,229189,969
Guinea3,886422300.6%2,26758.3%1,59614,407
Senegal3,836974311.1%1,95450.9%1,83944,949
Gibuti3,7792102510.7%1,60742.5%2,14730,394
Uzbekistan3,760581500.4%2,90877.3%837460,000
Congo - Kinshasa3,3261317202.2%48214.5%2,772
Thailandia3,08315811.9%2,96696.2%59420,529
Costa d’Avorio3,024733301.1%1,50149.6%1,49028,120
Grecia2,9371917906.1%1,37446.8%1,384185,590
Gabon2,8031482030.7%77927.8%2,00414,122
El Salvador2,653714601.7%1,11642.1%1,49194,272
Bulgaria2,5381914445.7%1,12344.2%1,27182,914
Bosnia ed Erzegovina2,5351115736.2%1,91075.3%46866,722
Macedonia del Nord2,3917614115.9%1,59566.7%65531,187
Croazia2,246010304.6%2,08893%5567,297
Haiti2,2261024512%241.1%2,1575,270
Nepal2,099288800.4%26612.7%1,825191,688
Kenya2,093727123.4%49923.8%1,52380,054
Cuba2,09298304%1,82787.3%182108,389
Somalia2,089667903.8%36117.3%1,649
Mayotte1,986522401.2%1,47374.2%4897,600
Estonia1,87006803.6%1,63287.3%17085,175
Kirghizistan1,845281710.9%1,21966.1%609114,353
Maldive1,84112710.4%60833%1,22611,775
Islanda1,80601000.6%1,79499.3%261,156
Sri Lanka1,683401100.7%82348.9%84966,421
Lituania1,68247114.2%1,24974.3%362309,725
Venezuela1,66201701%30218.2%1,343975,825
Slovacchia1,52202801.8%1,37290.1%122179,293
Nuova Zelanda1,50402201.5%1,48198.5%1282,263
Slovenia1,475210907.4%1,35892.1%881,066
Mali1,351367805.8%76956.9%5043,483
Etiopia1,344871421%23117.2%1,099116,309
Guinea-Bissau1,3390800.6%534%1,2781,500
Guinea Equatoriale1,30601200.9%20015.3%1,0948,268
Libano1,24292702.2%71957.9%49686,244
Albania1,164213302.8%89176.5%24015,068
Nicaragua1,11835946114.1%37033.1%702
Costa Rica1,105211000.9%68261.7%41327,318
RAS di Hong Kong1,0946400.4%1,03894.9%52202,930
Zambia1,0890700.6%91283.7%17028,236
Tunisia1,08624804.4%96588.9%7352,874
Lettonia1,07152402.2%76071%287111,404
Repubblica Centrafricana1,0690400.4%232.2%1,04215,021
Paraguay1,013181101.1%49849.2%50432,106
Sud Sudan99401001%60.6%9783,356
Niger96026506.8%84888.3%476,068
Cipro95231701.8%79083%145117,411
Sierra Leone896314605.1%48053.6%370
Burkina Faso881345306%72081.7%108
Madagascar84519600.7%18521.9%65411,954
Andorra844795106%73386.8%603,750
Uruguay82612302.8%69183.7%11245,226
Ciad803136608.2%56270%175
Georgia79621311.6%63479.6%14958,976
Giordania7559901.2%54972.7%197198,879
Diamond Princess71201301.8%65191.4%48
San Marino67214206.3%38457.1%2464,573
Mauritania668803184.6%558.2%5827,654
Malta6201901.5%55489.4%5770,693
Congo-Brazzaville61102003.3%17929.3%412
Giamaica5882901.5%32254.8%25713,191
Jersey56004618.2%52894.3%-1410,255
Guyana francese51718100.2%20740%309
Tanzania50902104.1%18336%305
Uganda48932000%8216.8%40796,825
São Tomé e Príncipe48401202.5%6814%404175
Riunione4774100.2%41186.2%6517,200
Capo Verde4668511.1%23750.9%2241,307
Territori palestinesi4512300.7%37282.5%7644,876
Togo44521302.9%23051.7%20220,948
Taiwan4430701.6%42796.4%972,683
Yemen3994587321.8%153.8%297120
Ruanda3847210.5%26970.1%11370,108
Malawi35822401.1%4211.7%3125,049
Isola di Man33602407.1%31192.6%15,003
Mauritius33501003%32296.1%3122,008
Vietnam3280000%29890.9%30275,000
Montenegro3240902.8%31597.2%010,167
Liberia311152819%16753.7%116
Mozambico30753200.7%9831.9%20711,239
Swaziland2941301%19867.3%934,994
Benin2441301.2%14860.7%9334,682
Myanmar (Birmania)2324602.6%14361.6%8328,304
Zimbabwe2063401.9%2914.1%17346,613
Martinica20001407%9849%88
Isole Fær Øer1870000%187100%09,677
Mongolia1850000%4423.8%14114,249
Libia18214502.7%5228.6%1256,206
Gibilterra1722000%15187.8%217,879
Guadalupa16201408.6%13885.2%104,137
Guyana15301207.8%7045.8%711,658
Isole Cayman1511100.7%7751%7312,003
Bermuda1410906.4%11380.1%197,649
Brunei1410201.4%13897.9%119,624
Comore13226201.5%2720.5%103
Cambogia1250000%12398.4%221,087
Siria1230614.9%5040.7%67
Trinidad e Tobago1170806.8%10892.3%13,195
Bahamas102011010.8%4948%422,101
Aruba1010303%9897%02,134
Monaco990404%9090.9%516,200
Barbados920707.6%7682.6%95,499
Angola860404.7%1820.9%6410,000
Liechtenstein820101.2%5567.1%26900
Sint Maarten77015019.5%6077.9%2461
Burundi630101.6%3352.4%29284
Polinesia francese600000%60100%04,040
Suriname5410101.9%916.7%44782
Bhutan474000%919.1%3817,620
RAS di Macao450000%45100%0
Saint Martin410307.3%3380.5%5614
Botswana402102.5%2357.5%1621,716
Eritrea390000%39100%0
Antigua e Barbuda2603011.5%1973.1%4246
Saint Vincent e Grenadine260000%1557.7%11593
Gambia250104%2080%41,756
Namibia250000%1664%93,970
Timor Est240000%24100%01,290
Grenada230000%1878.3%53,516
Curaçao201105%1575%4572
Nuova Caledonia200000%1890%26,681
Laos190000%1684.2%37,249
Belize1802011.1%1688.9%01,572
Dominica182000%1688.9%2433
Figi180000%1583.3%32,431
Saint Lucia180000%18100%01,012
Saint Kitts e Nevis150000%15100%0396
Isole Falkland130000%13100%0503
Groenlandia130000%1184.6%22,174
Città del Vaticano120000%216.7%10
Isole Turks e Caicos120108.3%1191.7%0153
Montserrat110109.1%1090.9%061
Seychelles110000%11100%0
MS Zaandam902022.2%7
Sahara occidentale901011.1%666.7%2
Isole Vergini Britanniche801012.5%787.5%0167
Papua Nuova Guinea80000%8100%04,646
Caraibi olandesi70000%7100%0424
Saint-Barthélemy60000%6100%0137
Anguilla30000%3100%041
Lesotho20000%150%1283
Saint-Pierre e Miquelon10000%1100%0
La Diffusione del Coronavirus In Tempo Reale

Back to top button
Close